Оперативный астролог
по тел. 8 918 033 12 91
Открой для себя возможности астрологии!

ПРО МЕДИТАЦИЮ... что, как, зачем

Человек может всегда быть в состоянии медитации. Состояние медитации – это просто, когда твой ум пуст, когда он свободен от мыслей… И, если ты сидишь в лесу, то в  уме поют птицы, насекомые,  шелестит листва, находится весь этот лес. Твой ум превращается в созерцание, он охватывает собой все. Так всегда… ты всегда являешься тем, что есть. Когда ты свободен от мыслей, то остается только одна мысль - «Я есть», то что связывает тебя с самой жизнью.. Концентрируя внимание на жизни, на «Я есть» , ты свободен от всех остальных мыслей. И твой ум становится пустым. Тогда все то, что ты слышишь, все то, что ты видишь – заполняет твой ум, просто как жизнь. Никаких слов, никаких мыслей в этом не будет…

ПРО МЕДИТАЦИЮ

Медитация – это состояние без мыслей, причем осознаваемое.  В момент медитации ты осознаешь себя свободным от мыслей, осознаешь пустоту своего ума.

Вообще выделяют множество форм и видов медитаций. Выписка из Википедии…

·        Медитация осознанности (англ. mindfulness meditation) — традиционная для буддизма форма медитации, объединяет целую группу техник. При самой распространённой технике медитирующий изначально сосредотачивается на тонком ощущении воздуха, касающегося ноздрей при вдохе и выдохе. Затем, по мере роста мастерства, объекты для медитации меняются. Многие другие техники медитации являются производными от данной.

·        Дзадзэн — практика медитации памятования, традиционная для Японии. Существует форма медитации дзадзэн при прогулке.

·        Трансцендентальная медитация — медитация с концентрацией на мантре — слове, звуке или фразе, повторяемой медитирующим вслух или мысленно. Самой известной является мантра «Ом».

·        Тукдам — медитация в процессе умирания.

·        Медитация на пустоте — медитация со сосредоточением на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитации. По словам Джидду Кришнамурти из книги «Медитации»[70], при длительной медитации на безмыслии исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я — почти полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающим состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. По утверждению Далай-ламы XIV, такая медитация может вызвать вслед за собою особое состояние всеосознавания, называемого на Востоке «Просветлением»[71].

·        Кундалини-медитация — медитация со сосредоточением на чакрах. Обычно проводится лёжа.

·        Тратака — медитация на пламя свечи в тёмной комнате.

·        Сатипаттхана — буддийская медитация со сосредоточением на созерцании тела, чувств, ума, объектов ума. Подробно описана в Махасатипаттхана сутре. В популярной «нью эйдж» литературе по ошибке называют Випассаной, тогда как на самом деле випассана — это опыт и результат получаемый от практики Сатипаттханы.

·        Анапанасати — традиционная буддийская медитация со сосредоточением на дыхании. Подробно описана в Анапанасати сутре.

·        Випассана — достижение внутреннего прозрения, достигаемое посредством практики Сатипаттханы и Анапанасати. Так же посредством практик Анапанасати и Сатипаттханы достигаются джханы.

·        Медитация на внутренний свет и звук — медитация со сосредоточением на внутреннем свете и звуке (Наам, Шабд, Слово).

·        Сахадж Марг — медитация с сосредоточением на биении сердца.

·        Сексуальные медитации (в тантре и даосских сексуальных практиках). Например, ци-медитация: партнёры садятся на пол, напротив друг друга, опираясь на отведённые назад руки. При этом ступню правой ноги располагают под промежностью другого партнёра. Далее — активизация сексуальной энергии с помощью ЛК-мышцы, работа с энергиями партнёров. Энергия партнёров должна течь как цветок по воде, смешиваться[72].

Для большинства техник медитации характерно глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии.

Про медитациюНо наблюдение за дыханием, концентрация на чем-то, визуализация и т.д. в действительности не является медитацией! Это все типы концентрации. Когда вы что- то держите в своем фокусе и при этом воображаете. Например, что ты Вселенная и охватываешь собой все или подобное…  Это практики фантазирования. Это не медитация. Это гипноз – и он вам не поможет… т.к. здесь вы имеете уже задание – стать чем-то конкретным (Вселенной, Богом или Богиней, энергией, вихрем и т.д.) Отсутствие мыслей о себе, фокусирование внимание на чем-либо - вот это медитация.

Почему это состояние  называют словом «медитация»?

медитацияПроведем небольшое исследование…. Вокруг тебя полно предметов тебя окружающих в том месте , где ты сейчас есть… Ты можешь их разглядеть или ощутить последовательно. Обрати внимание теперь, что между ними и тобой есть ПУСТОТА (пространство) Теперь, когда твое внимание на «МЕЖДУ», ты можешь видеть все предметы одновременно, расфокусировав свое внимание… все они воспринимаются. Вот когда ты не сфокусирован ни на чем – это и есть медитация. Медитация – это пространство, пустота между предметами этого мира и означает «МЕЖДУ». Когда ты начнешь наблюдать это пространство «МЕЖДУ» не фокусируясь ни на чем, то ты ощутишь ЭТО. Ощущая ЭТО сейчас, ты ощутишь ВСЕ. Когда ты наблюдаешь пространство «МЕЖДУ», то само пространство становится важным. Оно становится живым, как будто само становится объектом, и ты просто воспринимаешь все – вот это и есть медитация.  А сам взгляд может расслабленно скользить по объектам и мыслям, не ощущая в них никакой важности… и пусть это происходит. Не придавая  значения ничему.  Все просто есть. Ничего специально не нужно делать. Лишь оставь одну мысль «Я» или «Я ЕСТЬ» или «Я ЕСТЬ СЕЙЧАС» … с нее начни медитацию и это быстрей освободит твой ум. И до тех пор, пока ЭТО не начнешь ощущать как постоянство «САМО», чаще уделяй этому внимание…. везде… в любой ситуации. Начав так, ты очень быстро освободишься от психологической грязи, эмоций и мыслей.  Причем начинай прямо с утра. Почему с утра? Да потому что во сне ты также много думаешь и переживаешь эмоции и утренняя медитация в течении 15-30 мин. поможет очистить твой ум от мусора. Да, мысли – это мусор…

  Кстати, на счет позы и того как сидеть при медитации?

Сидеть, а не лежать… чтоб не заснуть и конечно же удобно, без напряжения, расслабленно. Так освобождение от мыслей станет для тебя настоящим отдыхом.  И медитировать ты можешь везде: в транспорте, в пути, в ожидании, в любом месте, где можно не думать. Тогда ты просто осознаешь «Я есть», не обращая внимания на детали (неудобство, давление, жару, холод и т.д.) А если при этом заметишь, что начал размышлять о чем то, то остановись… это всего лишь мысли… и переведи внимание на пространство, без фокусировки на чем-либо.  Причем, как только ты престанешь на чем-либо фокусироваться – заметишь, что стало легче, свободнее, приятнее, расслабленнее, спокойнее…

 

 

Заказать звонок