Оперативный астролог
по тел. 8 918 033 12 91
Открой для себя возможности астрологии!

❗❗❗ДУМСКРОЛИНГ❗❗❗
как мы сами себя вводим в панику и депрессию.

ДУМСКРОЛИНГ - это явление, которое может случится с каждым... Просто начинаешь листать ленту в соцсетях и читать плохие новости, несмотря на то, что это ведет к подавленности, депрессивности и панике. При этом думая, что эти новости важны для тебя, а сам процесс чтения и просмотр видео длится часами, но не возможно остановиться.
Термин образовался из двух английских слов: «<doom>» (трагедия, обреченность) и «<scrolling>» (прокручивание ленты в соцсетях).

Почему мы думскролим (это делаем)?

Нас научили так: "Знания – Сила. Предупреждён – значит вооружен". Для нас эта установка стала практически механизмом выживания. Так мы эволюционно приспособились к поиску именно "негативной информации", информации вызывающей шквал эмоций и переживаний. Как будто это помогает выживать.... То есть, если ты знал, что может напасть на тебя и несёт угрозу, ты лучше защищён. Кроме того, так мы фиксируем в уме желание знать опасности и магнитом притягиваем её в свою жизни. И продолжаем поглощать негативно заряженный контент для понимания опасностей, которые ждут тебя.. Так <Социальные сети + потребность в поиске информации для выживания> превратилась в ловушку, которая даёт нам гору проблем.

Помните❗❗❗Шокирующие и пугающие новости собирают большое количество просмотров. На этом и построены алгоритмы социальных сетей. Социальные сети сами подкидывают вам негативные новости. И вас затягивает.

Поверьте... вам кажется, что если вы узнаете всё, вы получите контроль над ситуацией. Нет. Вы его потеряете...
Думскролинг погружает человека в состояние постоянного стресса, и это может вызывать разные проблемы с физическим и ментальным здоровьем:
- тревожность
- ощущение изоляции
- депрессия
- головные боли и головокружение
- сложности с концентрацией
- проблемы со сном
- снижение аппетита или наоборот переедание.

Этот процесс плох для ментального здоровья, потому что от него нет никакой пользы. Он только способствует параноидальному отношению к миру.

Как прекратить думскролить?

1. Признать, что вы «подсели» на негативные новости. И задать себе вопрос: " Кому это нужно?" Признание – это уже 50% дела, а сознание себя как зомби, нуждающимся в "эмоциональной жвачке", и отождествленным с самим раздражителем как важным для себя, поможет остановиться и осознанно выбрать или переключиться на другое... Начало положено.
2. Переключайтесь... Вспомните о хобби, изучите, что-то новое или сделайте любое действие
3. Устанавливите временной лимит на просмотр новостей, если есть необходимость.
4. Ограничьте источники
5.Поглощайте развлекательный контент, публикации ваших друзей, фотографии котиков — подойдет все.
6. Медитируйте
Это самый лучший способ снять напряжение. Даже если вы не думскролите – медитируйте. Осознанность выведет тебя из тупости и зацикливаниеи на информационном потоке и даст увидеть, кем ты "прикидываешься", кем себя считаешь...
7. Скучайте или бездельничайте, так наш мозг отдыхает, а полученная ранее информация сама фильтруется.
8. Микродозинг, как уникальный ресурс рождённый природой. " Кто мухоморы поедает, тот жизни радости питает"😃☝❗ заказ у меня
 

Заказать звонок